Ibuprofen und Paracetamol: ein Vergleich der Mittel und was ist besser

Ibuprofen und Paracetamol sind zwei Medikamente, deren therapeutische Wirkung sehr ähnlich ist, deren Ursprung sich jedoch vollkommen unterscheidet. Beide haben ein breites Anwendungsspektrum, das sich an einigen Stellen überschneidet, sowie eine einzige Preiskategorie, die sie auf das gleiche Niveau bringt und auch eine bestimmte Wahl erfordert: Ibuprofen oder Paracetamol?

Ibuprofen

Das Medikament gehört zur Gruppe der nichtsteroidalen Antiphlogistika (NSAIDs). Seine wichtigsten therapeutischen Wirkungen umfassen:

  • Verringerte Körpertemperatur (fiebersenkend)
  • Entfernung von Entzündungen (entzündungshemmend)
  • Schmerztherapie (Analgetikum)

Die positive Wirkung von NSAR beruht auf ihrer überwältigenden Wirkung auf Prostaglandine aufgrund der Hemmung des an ihrer Bildung beteiligten Enzyms Cyclooxygenase (COX 1, 2). Prostaglandine üben unterschiedliche Funktionen aus, daher führt die wahllose Unterdrückung ihrer Synthese, die bei der Einnahme von Ibuprofen beobachtet wird, sowohl zu positiven als auch zu negativen Konsequenzen.

COX 1 ist das sogenannte "nützliche" Enzym, durch das Prostaglandine kontinuierlich synthetisiert werden, die zum Schutz der Schleimhäute der Bronchien und des Magens notwendig sind. COX 2 wird als Reaktion auf Entzündungen aktiviert und stimuliert die Produktion von Prostaglandinen, die Symptome wie Fieber und Schmerzen verursachen. Medikamente, die die COX hemmen sollen, müssen selektiv wirken und auf Typ-2-Enzyme einwirken.

Ibuprofen ist ein nicht selektiver Inhibitor und hat daher eine Reihe von Nebenwirkungen sowie damit verbundene Kontraindikationen.

Die häufigste Nebenwirkung ist die Verschlimmerung von erosiven und ulzerativen Erkrankungen des Gastrointestinaltrakts. Dies schränkt die Verwendung des Arzneimittels in Personen mit einer belasteten Vorgeschichte von Magenkrankheiten ein.

Weniger häufig, aber nicht weniger schwerwiegende Nebenwirkungen können eine Verringerung des Hörvermögens oder des Sehvermögens sein. In diesem Zusammenhang sollte das Medikament mit äußerster Vorsicht angewendet werden, wenn der Sehnerv oder der Hörnerv geschädigt sind oder wenn bereits ein Defekt im Hör- oder Sichtanalysegerät vorliegt.

Die Standardeinschränkungen für die Verwendung dieser Arzneimittel sind schwere Leber-, Nieren- und Herzinsuffizienz sowie verschiedene Optionen für Anämie.

Ibuprofen ist im dritten Trimenon der Schwangerschaft und während des Stillens kontraindiziert.

Paracetamol

Paracetamol gehört zu den zentralen nicht narkotischen Analgetika, da es hauptsächlich im Zentralnervensystem wirkt. Der Wirkungsmechanismus beruht ebenfalls auf einer nicht-selektiven Hemmung des COX, aber an der Peripherie wird dieser Effekt unterdrückt, weshalb Paracetamol die Magenschleimhaut nicht beeinträchtigt. Das Fehlen einer peripheren Wirkung führte dazu, dass das Medikament keine entzündungshemmende Wirkung besitzt.

Durch das Eindringen in das Zentralnervensystem wirkt Paracetamol aufgrund der Wechselwirkung mit dem Hauptzentrum der Temperaturregulierung im Körper stark fiebersenkend.

Es wird vermutet, dass das Medikament selektiv die Cyclooxygenase 3 blockiert, die nur im Zentralnervensystem verfügbar ist, was eine starke analgetische Wirkung, insbesondere bei Kopfschmerzen, ermöglicht.

Nach den Empfehlungen der WHO ist Paracetamol eines der wirksamsten Schmerzmittel und Antipyretika mit minimalen Nebenwirkungen. Trotzdem ist dieses Medikament weltweit entweder verboten oder wird mit größter Sorgfalt angewendet. Die Verwendung von Paracetamol zur Behandlung von Kindern unter 6 Jahren ist in Russland ebenfalls verboten.

Alle Kontroversen um Paracetamol hängen mit seiner toxischen Wirkung auf die Leber zusammen. Eine Überdosierung führt zu einem akuten Leberversagen infolge von Enzephalopathie und Koma. Die regelmäßige Einnahme des Arzneimittels führt zu einer langsamen Schädigung der Leberzellen, der Mechanismus wurde jedoch nicht im Detail untersucht, so dass es unmöglich ist, den genauen Zusammenhang zwischen Lebererkrankungen und Paracetamolaufnahme zu bestätigen.

Ähnlichkeiten und Unterschiede

Das Paradoxe ist, dass diese Medikamente in ihrem Wirkungsmechanismus gleichzeitig ähnlich und unterschiedlich sind. Dies liegt daran, dass der genaue Wirkmechanismus von Paracetamol nicht vollständig verstanden ist und derzeit nur mehr oder weniger belegte Annahmen vorliegen.

In Bezug auf die therapeutische Wirkung sind die Medikamente auch widersprüchlich. Ähnlich ist das Vorhandensein von analgetischen und fiebersenkenden Wirkungen in beiden Fällen, aber auch in der Ähnlichkeit gibt es Unterschiede.

Die analgetische Wirkung von Paracetamol ist im Zentralnervensystem stärker ausgeprägt, das heißt, es ist wirksamer bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Migräne. Ibuprofen ist ein Medikament mit peripherer Wirkung, daher ist seine Anwendung bei Kopfschmerzen und ähnlichen Schmerzen nicht gerechtfertigt.

Die fiebersenkende Wirkung ist bei Paracetamol ausgeprägter, da es auf das zentrale Glied bei der Regulierung der Körpertemperatur einwirkt. Dies rechtfertigt seinen Vorteil gegenüber Ibuprofen bei der Behandlung von Symptomen von Infektionskrankheiten.

Im Gegensatz zu Paracetamol wirkt Ibuprofen auch entzündungshemmend, sodass Sie Formen zur äußerlichen Anwendung erstellen und das Indikationsspektrum erweitern können.

Die Nebenwirkungen von Paracetamol erlauben keine Anwendung bei der Behandlung von Kindern unter 6 Jahren, was durch die Möglichkeit der Einnahme von Ibuprofen in diesem Alter kompensiert wird. Trotz der Tatsache, dass es eine schwächere fiebersenkende Wirkung hat, wurden für Kinder ab 3 Monaten rektale Zäpfchen entwickelt, die bei der Senkung der Temperatur gute Arbeit leisten.

Trotz der Tatsache, dass die periphere Wirkung von Paracetamol minimal ist, kann nicht mit Sicherheit gesagt werden, dass es COX 1 absolut nicht beeinflusst. Daher ist es unmöglich, die Anwendung bei erosiven und ulzerativen Läsionen des Magens zu empfehlen, aber bei kritischen Zuständen und in Abwesenheit anderer Arzneimittel wird der Vorzug gegeben Paracetamol, nicht Ibuprofen.

Anwendungsgebiet

Ibuprofen hat eine Nische von Medikamenten zur Behandlung von entzündlichen und degenerativen Erkrankungen des Bewegungsapparates besetzt:

  1. Rheumatoide Arthritis.
  2. Arthritis bei Psoriasis.
  3. Arthritis mit Rheuma.
  4. Verschlimmerung der Gicht.
  5. Osteochondrose.
  6. Spondyloarthritis.
  7. Tendovaginitis.
  8. Schleimbeutelentzündung
  9. Hexenschuss.
  10. Ischias
  11. Muskelschmerzen (Blutergüsse, Tränen, Verstauchungen)

In diesem Fall wird das Medikament in Form von Tabletten und Formen zur äußerlichen Anwendung verwendet. Weniger häufig wird Ibuprofen bei Schmerzen an einer anderen Stelle sowie als Fiebersenkungsmittel für Kinder unter 6 Jahren angewendet.

Paracetamol hat eine weniger breite Palette von Anwendungen:

  • Kopfschmerzen.
  • Zahnschmerzen.
  • Migräne
  • Fieber-Syndrom bei Infektionskrankheiten.

In Fällen von Schmerzsyndrom mittlerer und geringer Intensität kann Paracetamol bei nervösen, muskulären und Gelenkschmerzen angewendet werden.

Empfohlen

Was ist der Unterschied zwischen bezahlter Zahnbehandlung und kostenlos
2019
Was ist besser Amixin oder Cycloferon und wie unterscheiden sie sich
2019
Der Unterschied zwischen Wirkung und Wirksamkeit
2019