Was ist besser als Panadol oder Paracetamol und wie unterscheiden sie sich?

Das Medikament Paracetamol ist allen seit langem bekannt - es wird gegen Kopfschmerzen, Fieber und andere Beschwerden eingenommen. Kürzlich wurde er durch Panadol ersetzt, und viele Ärzte raten zur Einnahme. Es stellt sich die Frage: Welcher von ihnen ist besser und wirksamer und worin bestehen die Unterschiede?

Panadol

Die Gruppe der NSAIDs wirkt analgetisch, fiebersenkend und entzündungshemmend. Als Hauptwirkstoff enthält Paracetamol . Erhältlich in Pillenform. Für Kinder gibt es spezielle Formen der Drogen - Sirup und Rektalsuppositorien.

Indikationen zur Verwendung:

  • Kopf- und Zahnschmerzen.
  • Schmerzempfindungen in Muskeln und Gelenken durch entzündliche oder degenerativ-dystrophische Erkrankungen des Bewegungsapparates.
  • Migräne
  • Neuralgie.
  • Rückenschmerzen.
  • Schmerzen während der Menstruation.
  • Erkältungen, Influenza und ARVI, begleitet von hohem Fieber.

Es sollte nicht angewendet werden bei einer individuellen Unverträglichkeit gegenüber Komponenten, chronischen Läsionen des Gastrointestinaltrakts im akuten Stadium, Nieren- und Lebererkrankungen. Bei Anämie, Alkoholabhängigkeit und gastrointestinalen Erkrankungen außerhalb der akuten Phase mit Vorsicht anzuwenden.

Schwangere können das Tool aber in extremen Fällen und nach der obligatorischen Rücksprache mit einem Arzt benutzen. Es wurden keine toxischen Wirkungen von Paracetamol auf den Fötus festgestellt. Es ist jedoch besser, die Einnahme des Arzneimittels im ersten Trimester zu verweigern.

Stillende Frauen müssen vor der Einnahme des Arzneimittels Milch abgeben oder das Stillen vorübergehend beenden.

Produziert in Großbritannien. Es ist ohne Rezept erhältlich.

Paracetamol

Die Arzneimittelgruppe NSAIDs, die analgetische, fiebersenkende und einige entzündungshemmende Wirkung hat. Als Hauptwirkstoff enthält Paracetamol . Erhältlich in Form von Tabletten, Suspensionen zur oralen Verabreichung (für Kinder), rektalen Zäpfchen.

Indikationen zur Verwendung:

  • Kopf- und Zahnschmerzen.
  • Schmerzempfindungen in Muskeln und Gelenken durch entzündliche oder degenerativ-dystrophische Erkrankungen des Bewegungsapparates.
  • Migräne
  • Neuralgie.
  • Rückenschmerzen.
  • Schmerzen während der Menstruation.
  • Erhöhte Körpertemperatur.
  • Erkältungen, Grippe und ARVI.

Es sollte nicht angewendet werden bei einer individuellen Unverträglichkeit von Komponenten, chronischen Läsionen des Gastrointestinaltrakts im akuten Stadium, Nieren- und Lebererkrankungen unter 6 Jahren. Bei Anämie, Alkoholismus und Magen-Darm-Erkrankungen außerhalb der akuten Phase mit Vorsicht anwenden.

Kann während der Schwangerschaft im II. Und III. Trimenon angewendet werden, da die negativen Auswirkungen des Arzneimittels auf den Fötus nicht nachgewiesen wurden (es wird empfohlen, einen Spezialisten zu konsultieren). Im ersten Trimester ist die Verwendung von Mitteln unerwünscht.

Stillenden Frauen wird geraten, das Stillen während der Behandlung auszusetzen.

Nebenwirkungen: Hautausschlag, Urtikaria, Juckreiz, Angioödem, Rötung der Gesichtshaut, Übelkeit, Magenschmerzen.

In Russland hergestellt. Es ist ohne Rezept erhältlich.

Ähnlichkeiten

Beide Medikamente sind in der Tat Analoga - sie enthalten den gleichen Wirkstoff und haben daher die gleichen Indikationen und Kontraindikationen.

Der Gehalt an Paracetamol in den Wirkstoffen ist ebenfalls gleich - 500 mg pro Tablette, 120 mg pro 5 ml Lösung . Der Gehalt der Hauptsubstanz in den Suppositorien ist unterschiedlich (siehe unten).

Beide Produkte haben nicht verschreibungspflichtige Bedingungen für die Abgabe aus Apotheken.

Unterschiede

Es gibt keine besonderen Unterschiede in der Form der Arzneimittelfreisetzung. 1 Paracetamol-Zäpfchen enthält jedoch 100 mg des Wirkstoffs, und die Zäpfchen der anderen Mittel enthalten jeweils 125 mg des Wirkstoffs.

Panadol wird in Großbritannien und Paracetamol in Russland hergestellt. Daher ist der Preis für das erste Werkzeug höher - die Verpackung von Panadol-Tabletten kostet je nach Typ 50-90 Rubel. Inländisches Paracetamol kann in der Apotheke für 5 Rubel gekauft werden.

Es ist erwähnenswert, dass es eine separate Form von Paracetamol gibt - Paracetamol-Extratab mit einem zusätzlichen Gehalt an Vitamin C.

Was soll ich wählen?

Da sich diese Medikamente kaum voneinander unterscheiden, können Sie sie bei erhöhter Temperatur, Hitze und schmerzhaften Empfindungen in verschiedenen Körperregionen einnehmen. Der Unterschied ist nur im Preis. Es ist besser, das Arzneimittel bei einer Temperatur über 38 Grad einzunehmen, damit der Körper selbst die Krankheit bekämpfen kann.

Kinder sollten keine Pillen erhalten - es ist besser, sie mit Sirup oder Kerzen zu behandeln. Sie können jeden Sirup, aber auch Paracetamol-Markenkerzen wählen, da diese eine geringere Menge des Wirkstoffs enthalten. Dies reduziert das Risiko von Allergien und Nebenwirkungen.

Bei Erkältungen, Grippe, akuten Atemwegsvirusinfektionen und akuten Atemwegsinfektionen wird Paracetamol-Extratab empfohlen. Dieses Tool beseitigt nicht nur Kopfschmerzen, Fieber und Beschwerden im Hals, sondern hilft auch, sich schneller zu erholen und das Immunsystem zu stärken.

Bei verschiedenen Entzündungen ist es besser, ein anderes Medikament zu wählen, da die Substanz Paracetamol leicht entzündungshemmend wirkt.

Einige Menschen haben am Morgen nach der Einnahme von Alkohol Kopfschmerzen und nehmen Medikamente, die Paracetamol enthalten. Dies wird nicht empfohlen, da die Substanz die toxische Wirkung von Alkohol verstärkt, was zu Komplikationen und schwerer Vergiftung führen kann.

Es muss daran erinnert werden, dass diese Medikamente eine negative Wirkung auf die Organe des Magen-Darm-Trakts haben. Daher sollten sie von Menschen mit Gastritis, Ulkuskrankheiten, Gastroduodenitis und anderen Pathologien mit äußerster Vorsicht angewendet werden.

Vor der Einnahme des Medikaments wird empfohlen, einen Arzt aufzusuchen (insbesondere im Hinblick auf die Behandlung von Kindern und schwangeren Frauen), um Komplikationen und Nebenwirkungen zu vermeiden. Es wird auch nicht empfohlen, Schmerzen über einen längeren Zeitraum mit Paracetamol zu beseitigen, da langfristige schmerzhafte Empfindungen ein Symptom für eine Pathologie sein können.

Empfohlen

Was ist besser, um ein E-Book oder Papier zu wählen?
2019
Was ist der Unterschied zwischen Cavinton und Cavinton Forte?
2019
Ingavirin und Rimantadin - welches Medikament ist besser zu wählen
2019