Was ist besser, Nurofen in Kerzen oder Sirup zu wählen

Nurofen bezieht sich auf fiebersenkende, entzündungshemmende, analgetische und antirheumatische Mittel. Enthält den Hauptwirkstoff Ibuprofen . Das Medikament lindert Schmerzen, wirkt entzündungshemmend und lindert Fieber. Nurofen hat verschiedene Darreichungsformen: Zäpfchen, Sirup, Suspension, Tabletten, Kapseln, Gel. Bevor Sie entscheiden, welche besser ist, sollten Sie die Haupteigenschaften der beiden Dosierungsformen von Nurofen in Kerzen und Sirup berücksichtigen.

Kerzen

Der Wirkstoff von Kerzen Nurofen - Ibuprofen. Das Medikament gehört zur Gruppe der NSAIDs, beseitigt Schmerzen, Fieber und Entzündungen.

Produktform: Kinderkerze enthält 60 mg Ibuprofen, 5 Stück in einer Aluminiumblisterpackung, 2 Stück in einer Packung.

Indikationen:

  1. Grippe.
  2. SARS.
  3. Komplikationen nach der Impfung.
  4. Infektionskrankheiten.
  5. Kopfschmerzen, Migräne, Neuralgie.
  6. Schmerzen verschiedener Genese (Schmerzen in Ohren, Muskeln, Rachen, Verstauchungen, Rheuma, Gelenkschmerzen).

Gegenanzeigen:

  • Ibuprofen-Unverträglichkeit.
  • Leberversagen.
  • Asthma, Polypen.
  • Lebererkrankung
  • GI blutet.
  • Geschwüre des Verdauungstraktes.
  • Herzinsuffizienz nach einer Operation an den Arterien des Herzens.
  • Störungen der Blutgerinnung.
  • Fruktoseintoleranz.
  • Hämorrhagische Diathese.
  • Die letzten drei Monate der Schwangerschaft.
  • Babygewicht bis 6 kg.

Sirup

Es hat analgetische, fiebersenkende und entzündungshemmende Eigenschaften. Die Wirkung des Arzneimittels dauert bis zu 8 Stunden. Der Hauptwirkstoff des Sirups blockiert die Wirkung von Prostaglandinen und anderen Mediatoren der Zellentzündung. Zusätzlich zu Ibuprofen enthält das Arzneimittel Suspensionen (Erdbeeren oder Orange), Gummi, Wasser und Glycerin, um den Geschmack zu verbessern.

Produktform: 5 ml Nurofensirup enthalten 100 mg des Wirkstoffs Ibuprofen, 150 ml, 200 ml - Flaschen.

Indikationen:

Nurofen fiebersenkend mit:

  • SARS.
  • Die Grippe.
  • Infektionskrankheiten.
  • Nach Impfungen
  • Fieber.

Sirup wird als Anästhetikum verwendet:

  1. Mit Migräne und Kopfschmerzen
  2. Muskel- und Zahnschmerzen,
  3. Neuralgie,
  4. Schmerzen in Ohren und Rachen.

Nurofen sollte nicht angewendet werden, wenn das Kind:

  • Überempfindlichkeit gegen den Hauptwirkstoff Ibuprofen oder zusätzliche Bestandteile des Werkzeugs.
  • Geschwür des Verdauungstraktes.
  • Urtikaria, Asthma bronchiale, drogenbedingte Rhinitis.
  • Verringerung der Kaliumkonzentration im Blut (Hypokaliämie).
  • Blutung
  • Lebererkrankung
  • Leukopenie, Hämophilie.
  • Nierenversagen.
  • Hörverlust

Ähnlichkeiten von Fonds

Beide Darreichungsformen werden fiebersenkend, entzündungshemmend, antirheumatisch und analgetisch eingesetzt. Wird hauptsächlich für Kinder verwendet. Die Medikamente haben die gleichen Indikationen und Kontraindikationen. Die Dauer der Behandlung mit Kerzen und Sirup ist gleich:

  • Nicht mehr als 3 Tage Temperatur.
  • Nicht mehr als 5 Tage Schmerzen.

Wenn das Fieber anhält, müssen Sie einen Arzt aufsuchen.

Unterschiede

Medikamente unterscheiden sich in der Form der Freisetzung und der Art der Anwendung. Zäpfchen werden rektal angewendet, wenn es nicht möglich ist, dem Kind ein Medikament über den Mund zu verabreichen: aufgrund von Erbrechen, Erbrechen oder Übelkeit.

Das Medikament Nurofen hat, wie die meisten Medikamente, viele Analoga . Ähnlich wie Paracetamol. Einige von ihnen sind absolut und haben nicht nur die gleiche Wirkung, sondern auch Zusammensetzung. Die Basis des Sirups ist eine konzentrierte wässrige Lösung von Saccharose. Wenn das Kind anfällig für Allergien ist, ist es daher vorzuziehen, ein Produkt zu wählen, das keine Saccharose enthält. Suspension enthält keine Saccharose.

Treffen Sie eine Wahl

Ibuprofen-basierte Nurofenzäpfchen werden bei Kindern ab 3 Monaten rektal angewendet. Nach 6 Stunden kann es erneut angewendet werden.

Kerzendosierung:

  • Säuglinge im Alter von 3 bis 9 Monaten (mit einem Gewicht von 5, 5 bis 8 kg) werden 3-mal täglich im Abstand von 7 Stunden in 1 Zäpfchen (60 mg) verabreicht, wobei die tägliche Dosis 180 mg nicht überschreitet.
  • Kindern im Alter von 9 Monaten bis 2 Jahren (mit einem Gewicht von 8-12, 5 kg) wird 4-mal täglich 1 Zäpfchen (60 mg) verabreicht. Die tägliche Dosis überschreitet 240 mg nicht . Bei anhaltendem Fieber ist eine Beratung durch einen Kinderarzt erforderlich.

Nurofen Kindersirup ist ein orales Medikament, das schnell in den Verdauungstrakt aufgenommen wird. Entwickelt für Kinder von 3 Monaten bis 12 Jahren. Die fiebersenkende Wirkung ist in ca. 15-20 Minuten spürbar.

Das Medikament wird zur Linderung von leichten oder mittelschweren Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Ohrenschmerzen, Halsschmerzen, Schmerzen aufgrund von Zahnen, postoperativen Schmerzen und Schmerzen aufgrund von Weichteilschäden mit Fieber, einschließlich Fieber danach, angewendet Impfungen.

Sirup lindert Fieber und Schmerzen. Impfstoffe werden häufig als vorbeugende Maßnahme eingesetzt. Hilft Zahnfleisch beim Zahnen zu entlasten, verschrieben bei Otitis. Für die Behandlung von Kindern müssen Sie zuerst den professionellen Rat eines Kinderarztes einholen. Nurofensirup wird für Babys ab 3 Monaten verwendet.

Sirup Dosierung:

  • Säuglinge unter 3 Monaten verwenden Sirup nur nach ärztlicher Verordnung . Bis zu einem Alter von drei Monaten wird die Dosis berechnet: 10 mg pro Pfund Säuglingsgewicht. Rezeption 3 mal, bei Bedarf 4 mal am Tag . Während des Tages dürfen nicht mehr als 5 ml verwendet werden.
  • Säuglinge im Alter von 3 bis 6 Monaten (mit einem Gewicht von mehr als 5 kg) geben dreimal täglich 2, 5 ml Sirup.
  • Kinder von 6 Monaten bis 1 Jahr geben den Sirup 4 mal täglich 2, 5 ml .

In einigen Fällen können bei der Verwendung des Werkzeugs Nebenwirkungen auftreten: Hautausschlag, Juckreiz, Übelkeit, Verdauungsstörungen. Bei diesen Symptomen sollten Sie die Einnahme des Arzneimittels dringend beenden und sich an einen Spezialisten wenden, um den Zustand zu korrigieren und ein alternatives Arzneimittel für die weitere Behandlung auszuwählen. Wählen Sie die Darreichungsform, ab der die Wirkung besser ist. Wenn ein Kind Erbrechen, Erbrechen Reflex oder Übelkeit hat, ist es besser, Kerzen zu verwenden. Wenn das Kind den Sirup ohne Probleme schluckt, können Sie den Sirup oder die Suspension verwenden.

Empfohlen

Welches Material ist besser als Leder oder Nubuk: Eigenschaften und Unterschiede
2019
Der Unterschied zwischen Palmöl und Kokosöl?
2019
Anaferon und Ergoferon - ein Vergleich von Mitteln und was ist besser
2019